Ведущие британские газеты в своих статьях о вынесенном накануне приговоре бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко говорят о возврате к судебным процессам советского прошлого и ставят под сомнение будущее отношений Киева с Евросоюзом.

Daily Telegraph приводит слова баронессы Эштон, верховного представителя ЕС по внешней политике, о том, что Европа «обдумает свою политику» в отношении Киева.

Украина собиралась подписать соглашение о свободной торговле с ЕС, однако теперь такая перспектива выглядит сомнительной, считает корреспондент Daily Telegraph в Москве Эндрю Осборн.

Газета Independent сопровождает свою статью фотографией задержания сторонника Тимошенко у здания суда в Киеве. По словам ее московского корреспондента Шона Уокера, западные дипломаты, работающие на Украине, скептически относятся к утверждениям бывшего премьера о том, что она вела крестовый поход за демократию.

Тем не менее, они осудили судебный процесс как «политически мотивированный» и основанный на абсурдных обвинениях, пишет журналист.

Times отмечает, что, критикуя приговор Тимошенко, осужденной к семи годам тюрьмы, ЕС и Россия объединились против президента Януковича. В комментарии Тони Халпина говорится, что Виктор Янукович сумел одним выстрелом «убить трех зайцев»: рассердил Брюссель, обидел Москву и укрепил авторитет своего политического оппонента. «Она сейчас за решеткой, но в настоящей изоляции оказался сам Янукович», — говорит корреспондент Times в Киеве.

Financial Times задается вопросом, является ли явный триумф Виктора Януковича над своим политическим врагом просто сведением старых счетов, или же это признак решительного отхода Украины от демократических реформ.

По мнению аналитиков, пишет Financial Times, поведение Януковича можно назвать более сдержанным вариантом путинской «управляемой демократии» в России, направленной на то, чтобы быть допущенной в круг европейских лидеров, однако достаточно жесткой, чтобы не дать выплеснуться наружу недовольству внутри страны.

www.bbc.co.uk

*