Йети снова с нами! Еще одна относящаяся к России история появилась сегодня в британских газетах. Скептики утверждают, что вся эта затея — ни что иное, как слабая попытка привлечь в Сибирь туризм.

«Ученые утверждают, что во время экспедиции в удаленный район Сибири они нашли «неопровержимое доказательство» существования снежного человека», — сообщает в своей заметке Daily Telegraph рядом с неотчетливым фото отпечатка ноги йети, сделанным в Непале в 1951 году.

Экспедиция была организована губернатором Кемеровской области, пригласившим ученых из США, Канады и некоторых других стран с целью обмена опытом в этом вопросе. По ее итогам, областная администрация распространила пресс-релиз, из которого следует, что во время похода в Азасскую пещеру участники конференции собрали «неопровержимые доказательства обитания в Горной Шории «снежного человека», обнаружив его следы, предполагаемое лежбище и различные маркеры, с помощью которых йети метят территорию».

Independent cообщает, что местом проведения конференции был выбран город Таштагол, поскольку за последние два десятка лет случаи встречи с йети в Кемеровской области возросли на 300%. Что вполне возможно. Однако какая конференция без скептиков?

Последние же утверждают, что вся эта затея — ни что иное, как слабая попытка привлечь в Сибирь туризм.

bbcrussian.com

*