Пилот команды Red Bull Себастьян Феттель досрочно стал победителем чемпионата «Формулы-1». Он финишировал третьим в Гран-при Японии, и набранных очков хватило, чтобы стать недосягаемым для соперников. Стоит отметить, что 24-летний Себастьян второй год подряд завоевывает титул победителя в классе машин «Формула-1» и становится самым молодым двукратным чемпионом в истории королевских гонок.

Скорее всего, Себастьян Феттель теперь будет говорить о Гран-при Японии как о любимом этапе Формулы-1. Как и в минувшем году, немец стал чемпионом мира в королевских гонках именно после выступления в Стране восходящего солнца. Чтобы стать лучшим в сезоне пилот Red Bull должен был набрать всего одно очко или просто доехать до финиша. Себастьян Феттель с задачей справился без видимых проблем. В гонке он занял третье место и набрал 15 очков, отдав победу в гран-при Японии Дженсону Баттону из команды McLaren. Вторым стал Фернандо Алонсо из Ferrari.

Триумф Феттеля в нынешнем сезоне «Формулы-1″ примечателен не только тем, что эта победа – уже вторая подряд для немца. Он установил рекорд. Себастьян Феттель стал самым молодым – ему всего 24 — пилотом в истории королевских гонок, кому удалось стать лучшим два года кряду.

“Фантастический сезон, и хорошо, что он еще не закончен. Чтобы сражаться за очки и за титулы, надо приложить огромные усилия. Мы смогли уже сейчас достичь цели, которую ставили перед собой в начале года. Здорово осознавать, что, несмотря на всю остроту борьбы, мы настолько сильно провели чемпионат».

Итак, имя чемпиона мира-2011 уже известно за четыре этапа до окончания сезона. Впереди еще Гран-при Кореи, Индии, Абу-Даби и Бразилии. Там решится, кто взойдет на итоговый пьедестал вслед за Себастьяном Феттелем, а также какая команда выиграет Кубок Конструкторов. Пока на первом месте с явным преимуществом – команда Феттеля Red Bull. Если сам немец и его партнер по команде — австралиец Марк Уэббер – оставшиеся этапы проведут на своем уровне, Кубок Конструкторов от Red Bull, скорее всего, никуда не денется. И команда, выступающая под австрийским флагом, также второй год подряд выиграет главную награду для конструкторов «Формулы-1».

Единственный представитель России в королевских гонках – Виталий Петров из команды Лотус-Рено – достойно выступил на прошедшем в Японии этапе. Он хорошо провел концовку гонки, совершил несколько обгонов. В итоге Петров занял девятое место. В общем зачете пилотов россиянин обосновался на той же девятой позиции.

Интерес к королевским гонкам в России в последние годы стабильно растет. С этим связано появление и российского пилота Виталия Петрова, и целой российской команды – Marussia Virgin. Плюс ко всему, в Сочи с 2014 года будет проходить Гран-при России. Так что, вполне возможно, что всего через несколько лет россияне станут очевидцами развязки в борьбе за титул чемпиона мира в «Формуле-1».