Сборная России сыграет на чемпионате Европы по футболу. Дик Адвокат будет возглавлять сборную России как минимум до конца чемпионата Европы, на который наша команда вышла, обыграв в гостях Словакию – 1:0.

Главный тренер сборной России по футболу Дик Адвокат (справа) поздравляет игроков сборной России с победой в матче отборочного турнира чемпионата Европы по футболу между национальными сборными Словакии и России.// © РИА Новости. Григорий Сысоев

Адвокат очень хотел попасть на «Евро-2012». Это было видно даже по стартовому составу российской сборной – давно она уже не играла с тремя чистыми нападающими против равного соперника. Плюс Жирков в качестве атакующего защитника, и Широков с Зыряновым с заданием при первой же возможности подключаться вперед.

И Аршавин, которому в этот вечер, похоже, было не все равно, как он проведет следующее лето. Не только берущий игру на себя, но и прессингующий соперника, откатывающийся к своим воротам «десятый номер» – редкое зрелище в сборной России. Даже жаль, что на небольшом стадиончике «Под Дубнем» оставались свободные места.

Неудивительно, что именно Аршавин записал на свой счет первый момент в матче – протащил мяч через полполя и пробил в ближний угол. Странно, что он так и остался единственным полноценным за весь тайм на обе команды. Были удары, был прессинг, разрезающие передачи, угловые, и ошибки защитников. Словаки тоже смело шли вперед, а когда садились в оборону, обязательно оставляли на чужой половине поля от одного до трех своих нападающих на случай контратаки. Но вот настоящих, стопроцентных моментов, которые заставляли бы срываться со своих мест Дика Адвоката и Владимира Вайсса до перерыва так и не случилось.

Подробнее: Московские Новости