Стив Джобс оставил человечеству множество новаторских идей, которые продолжат определять развитие технологий еще много лет после его смерти, пишет Times. Последние месяцы перед смертью основатель Apple не покладая рук работал над проектом iCloud – удаленного интернет-пространства, где пользователи компании могут хранить музыку, видео и прочие файлы.

«А новая модель iPhone, которая должна выйти в 2012-2013 годах, обещает снова коренным образом изменить рынок смартфонов», — считает издание.

Times также упоминает о слухах, в соответствии с которыми Стив Джобс успел запустить некий проект Apple, связанный с телевидением – медиасферой, в которой до этого компания себя еще не проявляла.

Прощанию с «гением нашего поколения», как назвала Джобса Times, по несколько разворотов посвятили и все остальные крупные британские газеты.

В частности, Daily Telegraph опубликовала в своем разделе комментариев заметку основателя многоликой бизнес-империи Virgin Ричарда Брэнсона. Его очерк называется «Джобс был предпринимателем, которым я восхищался больше всего».

«Секретной формулы управления компанией не существует. Все истинные лидеры делают все по-своему, и как раз эта способность мыслить под иным углом и отличает их друг от друга. Именно эта способность позволила Джобсу создать, пожалуй, самый уважаемый бренд в мире», — пишет Брэнсон.азвитие технологий еще много лет после его смерти, пишет Times.

Рассуждая о стилях управления бизнесом, Брэнсон отмечает, что в отличие от него самого, Стив Джобс не любил делегировать обязанности и всегда хотел отследить все процессы до малейшей детали самостоятельно. В этом смысле он был деспотичным лидером и окружил себя людьми такого же склада ума, к которым был предельно требователен.

«Своей любовью повеселиться Стив Джобс известен не был, но он был в самом центре всего, что создавала Apple».

«За свою уникальную карьеру он вынес для себя тот же урок, что и я, – пишет британский миллиардер. — Даже если ты очень успешен, важно не отдаляться от своей компании. Зайди в магазин, познакомься с людьми, которые на тебя работают. Будь на виду, подмечай, что происходит вокруг… Просто удивительно, как много нового можно узнать таким образом».

Секрет в том – делится Ричард Брэнсон, — чтобы найти правильный баланс: с одной стороны наделять людей полномочиями, давая им возможность развиваться, а с другой — оставаться для них вдохновляющей фигурой и примером для подражания.

«Но, несмотря на то, что управление людьми не было самой сильной стороной характера Джобса (возможно, из-за его проблем со здоровьем), он всегда был полон новаторских идей, настойчив и, самое главное, полон энтузиазма», — вспоминает предприниматель.

«Находить пустоты на рынке и создавать продукты, которые по-настоящему меняют жизнь людей, можно только, если ты влюблен в свою работу. А если ты создаешь что-то, чем гордишься сам, это чувство передается и сотрудникам компании, равно как и покупателям», — пишет Брэнсон.

В заключение заметки Брэнсон вспоминает рекламу Apple, которая называлась «Думай по-другому», во время которой Стив Джобс говорит: «Я чествую безумцев. Непохожих на других. Бунтарей. Смутьянов. Белых ворон». В сопровождающем монтаже из лиц известных людей фигурирует и Брэнсон, чем британец, по его собственным словам, очень гордится. «Как раз из-за этого отношения — пишет основатель Virgin, — Стив Джобс всегда был предпринимателем, которым я восхищался больше всех».

bbcrussian.com.

Самара today

***