Концепцию «землескрёба» (Earthscraper) мексиканские архитекторы предложили родному Мехико. По их мнению, неприкосновенный исторический центр столицы может развиваться только вглубь – метров эдак на триста.

Свой 70-этажный «небоскрёб наоборот» компания BNKR Arquitectura мысленно разместила на и под Сокало (Zócalo) – главной площадью Мехико размером 240 х 240 метров (57 600 м²). По прикидкам авторов проекта, суммарный метраж подземного комплекса мог бы насчитывать 775 000 м², передаёт DVICE.

Архитекторы исходили из того факта, что центр Мехико – это несколько наложенных друг на друга исторических слоёв. Дескать, первый слой сформировали ацтеки, когда в долине построили свои пирамиды на озере Тескоко. Впоследствии испанцы завоевали земли ацтеков и создали второй слой, возведя христианские храмы на останках пирамид.

В дальнейшем колониальные постройки были снесены, и в конечном счёте на их месте выросли современные здания. Таким образом, Earthscraper в виде пустотелой перевёрнутой пирамиды мог бы очень символично и со смыслом «пробурить» исторические слои Мехико – на их уровне, в полном соответствии с эпохами, можно открыть музеи и культурные центры, поясняет ArchDaily.

Подробнее: МЕМБРАНА

*