Глава федеральной криминальной полиции Михаэль Перлер отстранен от должности из-за своих отношений с инструктором по горным лыжам Еленой Т. — швейцаркой российского происхождения, которая была заподозрена в связях с русской мафией.

Глава федеральной криминальной полиции Швейцарии Михаэль Перлер был отстранен от должности из-за своих отношений с инструктором по горным лыжам Еленой Т. — швейцаркой российского происхождения, сообщает Le Matin. В январе 2010 года она была заподозрена в связях с русской мафией. Поводом для этого стала ее специализация на работе с российскими олигархами, приезжающими в Сен-Мориц и Зерматт покататься на лыжах.

По словам Елены Т., ее отношения с Михаэлем Перлером длились всего год, но этого оказалось достаточно для того, чтобы Отделение контроля безопасности Минобороны Швейцарии заподозрило неладное и сочло, что главный полицейский страны «недопустимым образом совмещал личные и профессиональные интересы», отмечает издание. Причиной для конфликта стала поездка Михаэля Перлера в Санкт-Петербург в июле 2010 куда на конференцию по борьбе с русской мафией. Перлер взял с собой в поездку свою возлюбленную, которая, как оказалось, занимает пост ассистента в российско-швейцарской компании, специализирующейся на продаже ювелирных украшений и драгоценных камней.

Административный суд не выявил никаких связей Елены Т. с русской мафией, упомянув лишь, что «из-за своих отношений и внепрофессиональной деятельности» Михаэль Перлер «представляет потенциальную опасность для Швейцарии». Как отмечает издание, деятельность Елены Т. не кажется подозрительной: помимо горных лыж и должности ассистента в компании она предоставляет услуги стилиста.

«Противостояние судебных инстанций Конфедерации и главного полицейского страны продолжается: Михаэль Перлер не согласен с решением административного суда и намерен оспорить его в Федеральном суде», — пишет в заключение корреспондент Виктор Фенгаль.

Источник: Le Matin

3 октября 2011 г. | 13:33

Виктор Фенгаль | Le Matin

InoPressa.ru ссылка на статью

***