Учёные из нескольких университетов США в простом эксперименте исследовали, как человек определяет расовую принадлежность других людей. Оказалось, что иногда на выбор влияет стиль одежды.

Добровольцев попросили определить расу человека на фотографии. Выяснилось, что персонаж, одетый в деловой костюм, чаще казался участникам исследования белым, а в форму уборщика — чёрным.

Американские психологи также обратили внимание на непроизвольные движения рук добровольцев (отслеживались при помощи специальной программы). Оказалось, что даже когда человек относил «простого» персонажа к белым, а с высоким статусом – к чёрным, перед тем как сделать окончательный выбор, он придвигал мышку чуть ближе к противоположному варианту.

Можно предположить, что в опросе участвовали добровольцы из США. Учёные полагают, что во всём виновато бытующее среди американцев мнение, будто граждане страны с тёмным цветом кожи имеют худшее социальное положение.

«Наше исследование показывает, что восприятие лица – всегда компромисс между тем, что мы на самом деле видим, и тем багажом знаний, что несём за плечами», — говорит

ведущий автор работы Джонатан Фриман (Jonathan Freeman) из университета Тафтса (Tufts University).

Этот результат демонстрирует один из возможных механизмов появления незаметного, неосознаваемого самим человеком расизма, отмечает ScienceDaily. «Расовые стереотипы настолько сильны, что влияют на наше визуальное восприятие, систематически меняя наше представление об окружающем социальном мире», — добавляет Фриман.

MEMBRANA ссылка на статью

***