Европейская печать широко комментирует предстоящую рокировку в Кремле. Издания называют ее фарсом, имитацией и опасаются, что Россия вернется в эпоху Брежнева. Медведев не оправдал ожиданий, ему на смену приходит Путин.

center>

Британская газета The Times комментирует выдвижение Владимира Путина кандидатом в президенты России:

Путин по-прежнему очень популярен, национальные СМИ послушно молчат, а международная репутация страны постепенно снова выросла. Похоже, что в России лишь немногие противятся монополизации власти Путиным. Соратники по партии видят в нем спасителя и героя, избавившего страну из хаоса. И только горстка авторитетных критиков напомнила миру о том, что новая уверенность России в себе выросла в ущерб свободе мнения, демократии и правам человека. Так, Михаил Горбачев разочарованно предостерегает от угрозы возвращения России к эпохе Брежнева с ее экономической и политической стагнацией.

Испанская газета El Pais назвала планируемое возвращение Путина в Кремль «московским фарсом»:

Возвращение Путина на пост главы государства демонстрирует неудержимый закат российской политики. По сути, рокировка Медведева и Путина — это лишь символическое действие, так как в действительности Путин никогда не выпускал бразды правления из своих рук. Вместо соперничества разных политических сил в России произошла имитация, инсценированная Кремлем до последней детали. Вступая в должность президента России, Медведев вселил надежду на то, что он уведет Россию от авторитаризма. Но эта надежда не оправдалась. Россия вновь оказалась в нулевой точке.

Австрийская газета Der Standard полагает, что Медведев исполнял функции местоблюстителя для своего наставника — Путина:

Когда Медведев после второго срока пребывания Путина в должности президента был поставлен на пост главы Кремля, тем самым удалось сохранить видимость соблюдения Конституции. Но одновременно с этим срок полномочий будущего президента повысили до шести лет. Если не произойдет ничего непредвиденного, то Путин и созданная им система будут доминировать в России на протяжении всей первой четверти 21-го столетия.

Польская газета Rzeczpospolita считает, что у Путина и Медведева имеется общая идеология — это власть:

Самое крупное различие между ними состоит в том, что Путин правит Россией, а Медведев лишь делает для страны рекламу. Последние четыре года Медведев играл не более чем роль приманки для иностранных инвесторов. И в ближайшие 12 лет в этом отношении, судя по всему, ничего не изменится.

Шведская газета Dagens Nyheter не считает рокировку в Кремле большим сюрпризом, хотя и воспринимает ее с глубочайшим беспокойством:

Российскую демократию можно будет воспринимать всерьез лишь с огромным трудом, если управление страной в режиме тандема Медведев — Путин продолжится и государство будет фактически функционировать как однопартийная система.

Демократию в стране следует строить на всех уровнях. Поэтому рокировка в Кремле — это беда. В лучшем случае это решение способно привести к протестам и дебатам, что дало бы новый шанс для оппозиции и гражданского общества в России.

DW-WORLD.DE

***