Специалисты Роскосмоса в пятницу приостановили поиски обломков «Прогресса» в Горном Алтае из-за плохого прогноза погоды на длительный период времени, сообщил РИА Новости начальник сектора главного отдела районов падения Роскосмоса Дмитрий Гуров.

По его словам, поиски возобновятся параллельно со штатной работой подготовки к следующему запуску космического аппарата.

Ракета-носитель «Союз-У» с космическим грузовиком «Прогресс М-12М» стартовала 24 августа с космодрома Байконур. Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени на 325-й секунде произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, предположительно, рухнули в Горном Алтае.

«Вчера мы не летали из-за очень плохой погоды, и дальнейшие прогнозы не лучше, поэтому мы приостанавливаем поиски фрагментов «Прогресса», которые, естественно, возобновятся вместе с подготовкой к очередному запуску. Это нескончаемая работа, и говорить о том, что она будет прекращена, некорректно. Сегодня мы отправляемся в Новосибирск, и оттуда на ближайшем рейсе надеемся улететь в Москву», — сказал Гуров.

Он добавил, что все работы начнутся в начале следующего месяца.

Ранее Гуров сообщил, что 14 сентября в районе юго-западной оконечности Телецкого озера на границе Турочакского и Улаганского районов, севернее села Балыкча, был обнаружен обгоревший кусок кабеля и алюминиевый осколок размером с ладонь с надписью «рационы питания». Специалисты РКК «Энергия» подтвердили принадлежность находок «Прогрессу». Гуров также высказал мнение, что из более крупных частей «Прогресса» уцелеть мог «разве что движок», который довольно сложно будет найти из-за непроходимости тайги в тех местах, где, как предполагается, он может лежать.

РИА Новости

*