Каждый день около миллиарда жителей Земли – детей, мужчин, женщин ложится спать с пустым желудком. Об этом говорится в докладе Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. И это при том, что в мире производится достаточно еды, чтобы накормить всех и каждого. В докладе также отмечается, что число голодных растет в городах и наиболее богатых странах.

Мир не справляется с голодом

Но в первую очередь это бедствие охватывает население Азиатско-Тихоокеанского региона и африканских стран южнее Сахары. Первой цели развития тысячелетия, поставленной ООН, вполовину снизить число голодающих, достичь не удается.

925 миллионов человек в мире недоедают. Каждый год по этой причине умирают 3 миллиона детей младше 5 лет.

На сегодняшний день 178 миллионов детей в возрасте до 5 лет страдают от задержки в развитии, связанной с недостаточным питанием. Все решается в первую тысячу дней, начиная с момента зачатия, а значит во многом зависит от здоровья матери. При этом согласно докладу 60% голодающих составляют женщины.

Среди причин продовольственного кризиса авторы доклада в первую очередь называют рост цен на продовольствие в 2010 и 2011 годах. А значит мир должен противостоять нестабильности продовольственного рынка и цен на продукты питания.

Еще год назад женщина жаловалась на рынке в Каире: “Я делаю все что могу, чтобы приготовить еду на два – три дня вперед. Но это крайне сложно. Мы с мужем пенсионеры, что мы можем? Я трачу все деньги на овощи, а на фрукты уже не хватает”.

Неспособность египетских властей контролировать цены на продовольствие вызвала сначала небольшие демонстрации, переросшие в революцию, которая смела режим Хосни Мубарака.

Предупреждение голода во многом зависит от улучшения производительности сельского хозяйства в проблемных странах. Доклад в частности указывает на недостаточную помощь мелким фермерам в африканских странах.

euronews ссылка на статью

*