Радиоактивные выбросы АЭС «Фукусима» дошли до берегов США. Как выяснилось, сотрудники Университета Калифорнии зафиксировали радиоактивные частицы в водах Калифорнии, сообщает ABC News. По их словам, уровень радиационного фона, хотя и был повышен, особой опасности для человека не представлял.

Итак, еще в марте для анализа забирались пробы дождевой воды в заливе Сан-Франциско, рассказывает руководитель научной работы Эрик Б. Норманн с кафедры ядерной инженерии Университета Калифорнии. По его словам вскоре после 26 числа показатели радиоактивности пришли в норму. Надо сказать, ученые также нашли следы радиации в образцах трав, овощей и молока, продаваемых в том же регионе.

Как отмечает доктор Наги Эльсаяд, доцент кафедры радиационной онкологии Миллерской медицинской школы при Университете Майами, в организм человека дождевая вода вряд ли могла попасть, ведь обычно ее не пьют, поэтому повода для беспокойства нет. Однако он напоминает: радиация – серьезная угроза здоровью, так как она вызывает рак и повреждение органов.

Результаты проведенного исследования вызвали тревогу, принимая во внимание, что на днях Япония стала жертвой мощного тайфуна «Роке», который направился в сторону аварийной АЭС Фукусима-1. Эксперты не исключают повторение критической ситуации и утечку радиоактивной воды, если резервуары, охлаждающие топливные стержни, переполнит дождевая вода.

meddaily.ru ссылка на статью

***