В Берлине, не дожив двух дней до своего 99-летия, умер знаменитый немецкий дирижер еврейского происхождения Курт Зандерлинг, более двадцати лет проработавший в симфоническом оркестре Ленинградской филармонии, сообщает радиостанция RFI.

Курт Зандерлинг родился в Восточной Пруссии 19 сентября 1912 года, учился в Кенигсберге и Берлине, в 1931 году начал работать в Берлинской опере.

В 1936 году Зандерлинг, немец еврейского происхождения, эмигрировал в СССР, где жил его дядя. Там он дирижировал сначала Симфоническим оркестром Московского радио, а с 1941 до 1960 года был дирижером Ленинградского филармонического оркестра (ныне Заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии).

Работая с этим коллективом в течение почти 20 лет, Зандерлинг поднял его исполнительский уровень до мировых стандартов. В 1961 году он вернулся в Германию (ГДР), где возглавил Берлинский симфонический оркестр и занимал это место в течение семнадцати лет. Помня о том, почему ему пришлось покинуть родину, на первой репетиции он посчитал нужным заявить перед музыкантами: «Я — еврей».

В 1964-1967 годах Зандерлинг также дирижировал Дрезденской государственной капеллой, с 1972 года выступал с Новым филармоническим оркестром, с 1979 года — с симфоническим оркестром Токио.

Курт Зандерлинг был близким другом Дмитрия Шостаковича, под его руководством записаны классические исполнения многих произведений русского композитора.

Кроме того, большую известность получили его записи симфоний и фортепианных концертов Бетховена, симфоний Брамса, Малера и Сибелиуса.

Несмотря на почтенный возраст, Зандерлинг продолжал выступать и в 1990-е годы. Его последнее публичное выступление состоялось в январе 2002 года.

NEWSru.com ссылка на статью

***