На севере Индии на границе с Непалом произошло мощное землетрясение с магнитудой 6,8 балла. Сообщается о многочисленных разрушениях, число жертв растет. По последним данным, по меньшей мере 12 человек погибли, 33 получили ранения в результате обрушений зданий. Минимум один человек стал жертвой паники после толчков и погиб в давке.

По предварительным данным, россиян среди пострадавших нет, сообщили «Интерфаксу» в посольстве РФ в Индии.

Первый мощный толчок магнитудой 6,8 был зафиксирован в 18:10 по местному времени (16:40 по московскому). За ним с разрывом в 30-60 секунд последовали еще три толчка с убывающей магнитудой — 5,7, 5,1 и 4,6, сообщает метеорологическая служба.

Эпицентр землетрясения расположен в 64 км северо-восточнее административной столицы штата Сикким, города Гангток. Ряд зданий здесь получил серьезные повреждения, в том числе обрушились две казармы индо-тибетских пограничных сил. В некоторых районах нарушено энергоснабжение, связь, в результате оползней пострадали дороги. Толчки ощущались также в городах Лакнау, Патна, Калькутта, Дели, однако сведений о разрушениях оттуда пока не поступало.

В Сикким уже направлены четыре самолета ВВС, которые доставят спасателей к местам завалов. Подразделения индо-тибетских пограничных сил, полиция и пожарные части Сиккима уже приступили к оказанию помощи населению.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх связался по телефону с главой правительства Сиккима и заверил, что штату будет оказана вся необходимая помощь, сообщает национальный канал NDTV.

NEWSru.com ссылка на статью

***