На парламентских выборах в Дании победила оппозиционная левоцентристская коалиция. Пост премьера, как ожидается, займет лидер социал-демократов Хелле Торнинг-Шмитт. Она станет первой женщиной-премьером в истории страны.

Хелле Торнинг-Шмитт станет премьером Дании

В Дании впервые в истории этой страны премьер-министром станет женщина. Как сообщает в пятницу, 16 сентября, агентство dapd, по результатам подсчета всех голосов, поданных на прошедших в четверг парламентских выборах, победу с небольшим перевесом одержала левоцентристская коалиция во главе с социал-демократами. Таким образом лидер социал-демократов Хелле Торнинг-Шмитт станет первой женщиной, занимающей пост премьер-министра страны.

«Сегодня — переходный день в Дании… Сегодня мы показали, что социал-демократы остаются большой силой», — заявила 44-летняя Шмит, выступая перед своими сторонниками в Копенгагене. Оппозиционная левоцентристская коалиция, в состав которой входят Социал-демократическая партия, Социалистическая народная партия, Социал-либеральная партия и «Красно-зеленый альянс», по предварительным данным, получит 89 мест в парламенте страны, а правоцентристская коалиция — 86 мест, сообщает агентство dpa. Общее число мест в датском парламенте — 179.

Подробнее: DW-WORLD.DE

DW-WORLD.DE

***