Уже 18 месяцев в Москве длится эксперимент «Марс-500» по имитации полета к Красной планете, в котором участвуют шестеро мужчин-добровольцев из России, Китая, Италии и Франции. Сегодня эксперты констатируют: силы участников на исходе.

В течение 18 последних месяцев в Москве длится эксперимент «Марс-500» по имитации полета к Красной планете, в котором участвуют шестеро мужчин-добровольцев из России, Китая, Италии и Франции. Сегодня эксперты констатируют: силы участников на исходе, пишет Die Welt.

«Участники хотят видеть свои семьи и солнце», — рассказывает Петер Грэф из Немецкого центра аэрокосмических исследований (DLR). Изоляция стала сильно сказываться на «марсианах» в ходе второй фазы эксперимента. Сильнее, чем раньше, участники эксперимента стали с благодарностью реагировать даже на небольшие изменения в привычном распорядке и условиях «полета».

Похоже, эксперимент «ударил» не только по психике добровольцев, но и по физиологии, замечает издание. Немецкие ученые зафиксировали у участников значительные смещения в биологических ритмах.

Тем не менее, говорится в статье, координаторы проекта уверены, что мужчины выдержат до конца. По условиям эксперимента добровольцы могут прекратить свое участие в любой момент. «Однако до сих пор команда не растеряла мотивации и работает отлично», — говорит Грэф. Непростая фаза эксперимента имеет большое значение для изучения способности человека совершить реальный полет на Марс, резюмирует автор, уточняя, что такие полеты могут стать реальностью лишь через несколько десятилетий.

Источник: Die Welt

InoPressa.ru ссылка на статью

***