Спутник «Экспресс-АМ4», утраченный 18 августа, не может использоваться по назначению, говорится в сообщении ФГУП «Космическая связь» (ГПКС), заказчика и собственника космического аппарата.

Ранее во вторник ряд СМИ со ссылкой на главу фирмы Astrium Satellites (строила спутник) Эверта Дудока сообщили, что со спутником удалось наладить двухстороннюю связь, он полностью исправен.

«12 и 13 сентября 2011 года некоторые российские и зарубежные СМИ распространили информацию о работоспособности космического аппарата «Экспресс-АМ4». В связи с этим, во избежание спекуляций, заказчик и собственник спутника ФГУП «Космическая связь» заявляет, что 18 августа 2011 года спутник «Экспресс-АМ4″ был выведен на нерасчетную орбиту. Этот факт исключает возможность использования спутника по целевому назначению», — говорится в заявлении ГПКС.

ГПКС, межведомственная комиссия и EADS Astrium констатируют полную потерю космического аппарата «Экспресс-АМ4», в связи с чем ГПКС направило в ОСАО «Ингосстрах» заявление о возмещении убытков.

Ракета «Протон-М» с космическим аппаратом «Экспресс АМ-4» стартовала с космодрома Байконур 18 августа. При выведении головного блока на орбиту было зафиксировано исчезновение сигнала телеметрической информации. Роскосмос официально подтвердил, что в ходе полета орбитального блока в составе разгонного блока и космического аппарата произошел сбой в системе управления «Бриз-М», в результате чего «Экспресс-АМ4» был выведен на нерасчетную орбиту. Спутник был застрахован на 7,5 миллиарда рублей.

13/09/2011

20:46:00

РИА Новости

*