Independent в редакционной статье предлагает подсчитать, что потеряли за 10 лет, прошедших с момента нападений на Нью-Йорк и Вашингтон страны Запада. Газета полагает, что события 11 сентября сыграли свою роль в том, что у Запада пропало безразличие к арабскому миру…

За время подготовки к годовщине печального события было немало споров о том, были ли извлечены правильные уроки из этого ужасающего и в то же время чрезвычайно символического нападения, пишет газета, признавая, что лишь время даст точный ответ и что скорее всего не все нужные выводы удалось сделать.

Independent полагает, что события 11 сентября сыграли свою роль в том, что у Запада пропало безразличие к арабскому миру, которым до сих пор правили монархи и диктаторы, однако оно сменилось твердым одержимостью угрозой исламского террора и чрезмерной охотой к применению силы для смены режимов, недружественных Западу.

«До нападения на башни-близнецы никто и помыслить не мог, что западные войска войдут в Ирак и Афганистан, чтобы вести там войну с террором, которой не видно конца», — сетует Independent. И при этом никто не вспоминает о десятках и даже сотнях тысяч жертв этой войны.

Другой жертвой западного ответа на события 11 сентября стало, по мнению Independent, общественное мнение в исламском мире, и особенно в Пакистане, бывшем надежном партнере США, где резко возросли антиамериканские настроения.

Да и в самой Британии газета усматривает определенные утраты. Это не только гибнущие в Ираке и Афганистане военнослужащие, но и, что тоже немаловажно, эрозия гражданских свобод, от многочисленных ограничений, с которыми сталкиваются авиапассажиры, до наступления культуры тотального слежения.

Кое-кто, по словам автора газеты, видит в этом оправданные последствия конфликта цивилизаций — Запада и исламского мира. Однако Independent полагает, что действуя столь жестко, руководство западных стран лишь выступает в качестве рекрутера тех сил, против которых эти жесткие меры и направлены.

Вчера не время было вспоминать обо всех этих спорах, признает газета, но они должны продолжиться, по мере того как события 11 сентября уходят в прошлое.

bbcrussian.com

Самара today

***