Пассажирский «Боинг» авиакомпании «Нордавиа» вынужден был вернуться в аэропорт Архангельска из-за проблем с герметизацией салона, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на диспетчерские службы аэропорта Архангельска.

Пассажирский «Боинг» вылетел из Архангельска в Анталью. Однако после взлета у него возникли проблемы с герметизацией салона, и он был вынужден кружить над городом, вырабатывая топливо для дальнейшего возвращения в аэропорт Архангельска. Самолет благополучно приземлился в аэропорту вылета в 10:41 по московскому времени. В результате вынужденной посадки никто не пострадал.

Компания «Нордавиа» – бывшая «Аэрофлот-Норд». С последней связана крупная авиакатастрофа – крушение пассажирского самолета «Боинг 737-505» в Перми в ночь на 14 сентября 2008 года. Тогда погибли 88 человек.

Расследование Межгосударственного Авиационного комитета основную вину за катастрофу возложило на экипаж, управлявший машиной. Конкретно причиной катастрофы была названа «потеря пространственной ориентировки командиром воздушного судна Родионом Медведевым на фоне психически неуравновешенного состояния, которое было обусловлено наличием алкоголя в его организме».

Вести.RU

*