Почти 40 процентов европейцев страдают психическими расстройствами. Лишь незначительная их часть своевременно проходит лечение, ущерб для народных хозяйств достигает трехзначной миллиардной суммы, сообщает Der Spiegel.

Более 160 миллионов европейцев страдают расстройствами психики. Как сообщает во вторник, 6 сентября, журнал Der Spiegel со ссылкой на исследование Технического университета Дрездена, это составляет 38 процентов населения. Глава группы ученых, проводивших исследование, Ульрих Виттхен (Ulrich Wittchen) наиболее тревожным считает тот факт, что большинству больных не оказывают своевременно медицинской помощи.

Специалисты проанализировали данные о психических или неврологических расстройствах в 30 странах — Европейского Союза, а также Швейцарии, Норвегии и Исландии. Как выяснилось, наиболее часто встречающимся диагнозом является «постоянно испытываемое чувство страха» (14 процентов). За ним следуют бессонница и депрессии (соответственно по 7 процентов). Более четырех процентов страдают зависимостью от алкоголя или наркотиков. Пять процентов граждан в возрасте до 17 лет жалуются на синдром дефицита внимательности, а 30 процентов стариков в возрасте старше 85 лет страдают деменцией.

В ходе исследования выяснилось, что только треть психически больных своевременно проходят лечение. В качестве одной из причин, приведших к такой ситуации, эксперты называют разрыв между исследовательскими работами и практикой. Это означает, что врачи в клиниках нередко используют устаревшие методы диагностики и лечения. Еще одной причиной является недостаточное информирование населения о различных формах психических заболеваний, причинах их возникновения и возможностях лечения. Специалисты отмечают, что ущерб для народных хозяйств, связанный с проблемой психических и неврологических заболеваний, составляет ежегодно трехзначную миллиардную сумму.

Deutsche Welle ссылка на статью

***