Специалисты Роскосмоса из-за нелетной погоды в понедельник так и не смогли приступить к поискам фрагментов космического корабля «Прогресс», рухнувшего 24 августа над Горным Алтаем; вылет запланирован на утро вторника, сообщил замначальника отдела Роскосмоса по эксплуатации районов падения Александр Двуреченский.

Ракета-носитель «Союз-У» с космическим грузовиком «Прогресс М-12М» стартовала 24 августа с космодрома «Байконур». Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени на 325-й секунде произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, предположительно, рухнули в Горном Алтае.

«Сегодня непогода вновь помешала нам вылететь на поиски фрагментов «Прогресса». Завтра даже не знаю, удастся ли нам полететь. Если позволит погода, то вылетим, как обычно, в 10.00 (7.00 мск), но только если не поступит других распоряжений из Москвы», — рассказал собеседник.

Поиски обломков упавшего «Прогресса» идут в Горном Алтае вторую неделю, при этом обследовались территории в Чойском, Чемальском, Турочакском и Улаганском районах. В прошлые четверг и пятницу из-за нелетной погоды специалистам также не удавалось возобновить поиски с воздуха.

Ранее сообщалось, что в минувшую среду во время поисков обломков «Прогресса» был найден вертолет, упавший в Улаганском районе в 1975 году во время тушения пожара.

Источник в ракетно-космической отрасли ранее высказал РИА Новости мнение, что обломки космического грузовика не могут обнаружить из-за того, что «Прогресс» полностью сгорел в атмосфере. По этой же причине в реках и почве Алтая до сих пор не обнаружено следов высокотоксичного топлива гептила.

РИА Новости

*