Число жертв тайфуна Нанмадол, обрушившегося в конце прошлой недели на Филиппины, утром в четверг возросло до 29 после того, как в столицу поступила информация из провинций Ла-Унион и Абра, сообщает новостной интернет-портал GMA News. Ранее сообщалось о гибели 22 человек, еще пятеро продолжают числиться пропавшими без вести.

В последней сводке Национальный совет по сокращению рисков стихийных бедствий (НССРСБ) также оценил ущерб от тайфуна, названного в честь древней столицы Микронезии (по собственной филиппинской классификации — Майна), в 1,4 миллиарда филиппинских песо (свыше 33 миллионов долларов).

В городе Багио, где под тоннами намокшего мусора, разрушившего ограду гигантской городской свалки и затем обрушившегося на окрестные дома, погибли пять человек, в среду вечером объявлена чрезвычайная ситуация. Стоимость восстановительных работ оценивается в 2,4 миллиона долларов.

Нанмадол стал уже 11-й для «страны семи тысяч островов» за текущий год бурей: каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппинский архипелаг обрушивается около 20 бурь и тайфунов.

В конце июля Филиппины подвергались удару тропической бури Хуанин (по международной классификации — Нок-Тен), унесшей жизни 24 человек, а месяцем ранее не менее 18 филиппинцев пропали без вести и свыше 75 тысяч лишились крова в результате прохождения к востоку от этой страны тропической бури Фалькон (по международной классификации — Меари).

Рекорд по числу жертв стихии в стране удерживает тайфун 1991 года, который унес жизни шести тысяч жителей филиппинского острова Лейте.

РИА Новости

*