Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева проиграла третий крупный турнир подряд. На чемпионате мира в корейском Тэгу она заняла только шестое место, не справившись с высотами, которые раньше считались для нее тренировочными. У Исинбаевой хватило мужества поприветствовать зрителей и покинуть сектор без слез. Светлана Феофанова в этом виде программы сумела принести российской команде «бронзу».

Исинбаева, как первыми написали «Московские новости», была включена в состав сборной на чемпионат мира в Тэгу без отбора. Главный тренер команды Валентин Маслаков утверждал, что конкуренток в России у Елены все равно нет, поэтому незачем тратить силы на национальный чемпионат в Чебоксарах.

Звездный статус позволял Исинбаевой попадать в сборную при любом раскладе, а федерация все время шла у нее и ее тренеров на поводу. Вместо того чтобы заставить звездную прыгунью выступить на чемпионате России и вновь почувствовать хотя бы атмосферу официальных соревнований, спортсменку оградили от всех возможных неприятностей. Фактически Исинбаева получила путевку на чемпионат мира, не совершив ни одного прыжка. Пара выигранных коммерческих стартов состоялись после ее включения в сборную.

В итоге в Тэгу Исинбаева не выдержала напряжения борьбы, которая действительно получилась очень серьезной. Впервые в истории чемпионатов мира сразу девять спортсменок взяли высоту 4,65 метра. В том числе и Исинбаева, которая с этой высоты начала свои прыжки (и на ней же, как выяснилось позже, остановилась). Первая же неудачная попытка на 4,75 выбила россиянку из колеи.

Она перенесла две попытки на 4,80, но оказалась не готова к штурму этого рубежа, который значительно ниже ее личного рекорда. Особенно показательной стала третья попытка, когда Елена даже не допрыгнула до планки. Поражение получилось громким и безоговорочным. Никакого психологического давления Исинбаева на соперниц теперь оказать не может. Теперь, может быть, наша федерация легкой атлетики поймет, что не бывает неприкасаемых, которых тянут в сборную за прежние заслуги.

Ситуацию в секторе для России спасла Светлана Феофанова, которая прыжком на 4,75 обеспечила себе «бронзу». Пять сантиметров уступила она немке Мартине Штруц, а новой чемпионкой мира стала бразильянка Фабиана Мурер. Для чемпионского титула ей хватило прыжка на 4,85.

Поражение Исинбаевой было ожидаемым, хотя до последнего хотелось надеяться на лучшее. Такого резонанса, как фальстарт Усэйна Болта, оно не вызвало. Другие представители сборной России выступили более успешно. Бегунья Юлия Заруднева-Зарипова не оставила шансов соперницам на дистанции 3000 метров с барьерами. За три круга до финиша она начала отрываться от конкуренток, а финишировала с колоссальным преимуществом.

Прекрасно выступила семиборка Татьяна Чернова, одержавшая первую большую победу во взрослой карьере. 23-летняя спортсменка из Краснодара установила личный рекорд, набрав 6880 очков, и стала чемпионкой мира. Чернова впервые громко заявила о себе на взрослом уровне на Олимпиаде 2008 года в Пекине, где она заняла третье место. После этого было третье место на зимнем чемпионате мира в Дохе в 2010 году. В Тэгу же ее было не остановить. Россиянка держала ситуацию под контролем во всех видах, а решающий удар по конкуренткам нанесла в прыжках в длину и метании копья.

Перед заключительным забегом на 800 метров ее преимущество над чемпионкой мира 2009 года в этом виде программы британкой Джессикой Эннис составило 133 очка. То есть на беговой дорожке представительница Великобритании должна была выигрывать у россиянки более 10 секунд. Все, на что хватило сил Эннис, – финишировать в забеге непосредственно перед Черновой, отыграв только четыре очка.

Вновь вернулся в элиту бегунов на 800 метров олимпийский чемпион Афин Юрий Борзаковский. В Тэгу он стал третьим, проиграв феноменально быстрому кенийцу Давиду Рудише и на самом финише чуть уступив суданцу Абубакеру Каки. Своей «бронзе» Борзаковский радовался так, словно выиграл «золото». Теперь в коллекции 30-летнего россиянина на чемпионатах мира два «серебра» и две «бронзы».