У нас уникальная страна. Здесь никогда не бывает скучно. То взорвут что-нибудь «по приколу» на окраине Москвы, то выстрелят в висок в самом центре. Ну а если вдруг хотя бы на минуточку кому-нибудь станет скучно, всегда можно открыть список памятных дат и праздников. Вот сегодня, например, 27 августа — День российского кино. Россию я люблю. Кино тоже. Чем не повод?

Ну все эти дни металлургов, милиции (или полиции теперь? — вы уж меня поправьте), народного единства и прочих согласий и примирений. Отмерить сколько тебе надо и выпить по маленькой за то, чтобы у всех все было хорошо.

Вот сегодня, например, 27 августа — День российского кино. Россию я люблю. Кино тоже. Чем не повод?

Но вот дела: стоит на секунду задуматься — и пить уже не хочется. Точнее, хочется, но по другому поводу. Ну а потому как можно праздновать то, чего нет? Вот Россия есть. И даже фильмы в ней снимаются. А российского кино — нет.

Есть кино голливудское — его не спутать ни с чем, да и подделать, как оказалось, непросто. Оно хоть и базируется в США и показывает частенько звездно-полосатый флаг, но скорее проповедует идеологию бабла и зрелищ, чем классические ценности страны дядюшки Сэма. Такое кино как доллар — легко конвертируется в любую валюту, а его импульс одинаково хорошо считывается в любом культурном поле.

Есть кино американское, которое еще называют по старинке независимым, но стараниями всяких братьев Коэнов смотрят с открытым ртом уже не только на фестивале в Санденсе, но и по всему миру.

Есть британское кино с его неповторимым черным юмором и вечными разборками между снобской элитой и социальным дном.

Есть итальянское, испанское и французское — изрядно потерявшее позиции в мире, не сравнимое по уровню художественного откровения с былыми временами, но все еще живое и узнаваемое.

Есть скандинавское — лаконичное и невозмутимое. С приятными сюрпризами в виде Ларса фон Триера.

Есть японское — с самураями и якудзами.

Корейское — с молотком, забитым между глаз.

Китайское — с драконами и домом летающих кинжалов.

Иранское, румынское.

Кино есть даже в Нигерии, причем по темпам производства оно скоро превзойдет индийский Болливуд.

В России есть фонд кино, совет при Правительстве РФ, два союза кинематографистов, две национальные премии, Департамент кинематографии при Министерстве культуры. Есть съезды, конференции, заседания А-бе-ве-ге-де-е-же-зе-кома. Есть все что душе угодно. А кино нет.

Подробнее: МК.ru

МК.ru

***