Патрисия Каас получит сегодня награду в рамках проходящего на Лазурном берегу Фестиваля российского искусства. Почетный знак «За выдающийся вклад в укрепление культурных связей между Россией и Францией» будет вручен известной певице на вечере в Каннском дворце.

Эта торжественная церемония откроет гала-концерт «Русская ночь», который станет сегодня главным событием большого праздника российского искусства на юге Франции. Он проводится в Канне под патронатом Фонда социально-культурных инициатив, возглавляемого Светланой Медведевой.

Почетный гость российского фестиваля Патрисия Каас уже два десятилетия не покидает французский музыкальный Олимп. Ее концерты всегда проходят с аншлагом, а диски, начиная со знаменитого сингла «Мадемуазель поет блюз», разошлись в миллионах экземпляров по всему свету.

В 2012 году звезда планирует выпустить автобиографическую книгу, сняться в новом фильме вместе с Пьером Ришаром и записать в студии альбом «Каас поет Пиаф». Предстоит и новое турне певицы — на этот раз в 45 странах.

Патрисия Каас неоднократно выступала во многих городах России, признаваясь в особой любви к российской аудитории. В 2009 году она участвовала в конкурсе Евровидения в Москве. Концертный репертуар певицы включает русские песни.

В гала-концерте в Канне примут участие звезды российской эстрады Виктория Дайнеко и Юлия Ковальчук, фольклорные ансамбли из Дагестана, Липецкой области, Хакасии. Завершится второй день Фестиваля большим пиротехническим шоу в небе над Круазетт — знаменитой набережной киностолицы Франции.

ИТАР-ТАСС

08:56 24.08.11

Телеканал Культура ссылка на статью

*