Многочисленные случаи нападения на людей «африканизированных» пчел-убийц зафиксированы в Колумбии, два человека от укусов скончались, сообщила вечером в пятницу колумбийская радиостанция Caracol.

Наиболее тревожная ситуация сложилась в департаментах Антиокия и Уила, где спасатели за минувшие сутки более 50 раз выезжали по вызову граждан, на которых напали пчелы. Возле населенного пункта Нейва был найден труп 90-летнего Маркоса Педрероса (Marcos Pedreros), который отправился в лес за дровами и не сумел убежать от набросившихся на него насекомых. Второй жертвой пчел стал мальчик шести лет, который растревожил рой, пытаясь достать из кустарника залетевший туда воздушный змей. Подоспевшие на помощь взрослые доставили ребенка в больницу города Бельо, но спасти его не удалось.

Как заявил в радиоэфире специалист по пчелам Альфредо Кольясос (Alfredo Collazos), суперактивность насекомых связана с наступившей в Колумбии порой цветения растений.

«Африканизированная» медоносная пчела была выведена 55 лет назад генетиком Уорвиком Керром (Warwick Kerr) в Бразилии путем скрещивания Apis mellifera scutellata из Африки с различными европейскими особями. Новую породу отличали не только редкое трудолюбие, но и необычайная агрессивность. Чтобы не происходило самопроизвольного роения, на экспериментальной пасеке в клетках ульев были поставлены специальные заслонки, сквозь которые проходили рабочие пчелы и не могли пробраться матки и трутни. Но однажды случайно 26 пчелиных семей оказались на свободе. За прошедшее время эти насекомые, чей яд особенно токсичен, распространилась по всей Южной Америке. От их укусов уже погибли более двух сотен человек.

Проблемы пчел, в том числе и противодействие насекомым-убийцам, будут обсуждаться на Всемирном конгрессе пчеловодов, который пройдет в сентябре в столице Аргентины Буэнос-Айресе. Следующий подобный форум в 2012 году состоится в городе Донецке в Украине.

20/08/2011

00:25:00

РИА Новости

*