Восемь работников одного из ведущих саратовских мясокомбинатов ОАО «Мясокомбинат «Дубки»» заболели острой кишечной инфекцией, возможно, после питания в столовой предприятия, сообщает в пятницу областное управление Роспотребнадзора.

«По состоянию на 9.00 мск пятницы зарегистрировано восемь случаев заболевания, в том числе трое больных 17 августа были госпитализированы в инфекционное отделение городской клинической больницы № 2 Саратова, остальные получают амбулаторное лечение», — говорится в сообщении.

Все трое госпитализированных находятся в состоянии средней степени тяжести.

Ведомство зарегистрировало групповой очаг кишечной инфекции в минувший четверг и сразу приступило к санитарно-эпидемиологическому расследованию.

«Установлено, что все заболевшие питались в столовой мясокомбината. Временно приостановлена деятельность столовой до получения результатов лабораторного обследования персонала столовой и проведения заключительной дезинфекции», — отмечается в сообщении.

Медики в здравпункте мясокомбината в минувший четверг осмотрели 100 работников, из них у 20 человек выявили подозрения на кишечную инфекцию и отстранили их от работы до установления диагноза.

«Во время расследования были взяты пробы пищевых продуктов, воды, смывов с объектов внешней среды, материал от контактных лиц. В столовой выявлены грубые нарушения технологического и санитарно-гигиенического режимов. Причины возникновения группового очага острой кишечной инфекции устанавливаются», — заявляет Роспотребнадзор.

РИА Новости

*