Акула в среду на юге Приморья напала на купальщика, откусив ему кисти рук, сообщил РИА Новости представитель краевого центра медицины катастроф.

«Нападение акулы на мужчину произошло в бухте Теляковского у поселка Витязь Хасанского района. Акула откусила отдыхающему кисти рук и сильно покусала тело. Пострадавшего в тяжелом состоянии доставили в больницу поселка Славянка», — отметил собеседник агентства.

Проверку в связи с инцидентом проводят и сотрудники краевого главка МЧС. Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы главного управления ведомства со ссылкой на очевидцев, сведения об инциденте поступили в 20.00 местного времени (13.00 мск).

Дальнейшая судьба рыбы неизвестна.

Ранее старший сотрудник лаборатории ихтиологии Института биологии и моря ДВО РАН кандидат биологических наук Александр Соколовский рассказал агентству, что ежегодно во второй половине лета стаи акул-катранов приходят в прибрежные воды юга Приморья, на пляжах которого летом отдыхают тысячи дальневосточников.

Он отмечал, что длина взрослой особи может достигать 1,5 метра, «однако при этом катраны не нападают на людей». По его словам, единственную угрозу для человека «могут представлять два шипа акулы, расположенные на передних плавниках. При неосторожности о них можно оцарапаться и даже проткнуть резиновую лодку».

По его словам, «нашествие» акул в прибрежные воды Приморья связано с обычной летней миграцией рыб к берегам в поисках еды. Когда вода начинает прогреваться, катраны вслед за анчоусами и другой мелкой рыбой подплывают к побережью. Обычно это происходит в начале лета, и уже с конца июля акулы, как правило, уплывают обратно на глубину до 70 метров.

Кроме катранов, к южному побережью Приморья также ежегодно подходят сельдевые акулы, которые также не представляют опасности для человека, отмечал собеседник агентства. Однако в последнее время наряду с ними стали встречаться и белые акулы-хищники. Такая двухметровая белая акула в 2007 году попала в сети рыбаков-любителей в бухте Идола возле деревни Анреевка Хасанского района Приморья.

РИА Новости

*