Министерство обороны Китая во вторник опровергло появившиеся на прошлой неделе в западных СМИ сообщения, что Пакистан позволил китайским военным специалистам ознакомиться с секретным американским вертолетом, потерпевшим аварию в ходе операции по уничтожению лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена в мае этого года, сообщает агентство Синьхуа.

«Эти сообщения — совершенно необоснованные и очень странные», — говорится в заявлении минобороны.

«Террорист номер один» был уничтожен в укрепленном доме в районе города Абботабад рядом с Исламабадом. Спецназ ВМФ США был доставлен в Пакистан на двух вертолетах, один из которых был потерян, по официальным данным, по техническим причинам.

Британская газета Financial Times со ссылкой на источник в разведывательных кругах США ранее написала, что «Пакистан, в первую очередь его разведка, открыл китайским военным доступ к потерпевшему аварию вертолету в Абботабаде». При этом особый интерес для китайцев представляло специальное покрытие, выполненное по технологии «Стелс» и сделавшее вертолеты невидимыми для радаров пакистанской системы ПВО, говорилось в статье.

По информации СМИ, в ликвидации бен Ладена участвовали вертолеты UH-60 «Черный ястреб» новой секретной модификации, специально разработанные для подобных операций.

Еще в мае в пакистанской и западной прессе появились предположения, что Исламабад может передать обломки упавшего «Черного ястреба» Китаю, и что Пекин, таким образом, сможет ознакомиться с секретными американскими технологиями.

После этих сообщений представители конгресса США потребовали от Пакистана немедленно передать американской стороне собранные пакистанскими военными части секретного вертолета.

16/08/2011

22:19:00

РИА Новости

*