Власти Пакистана позволили китайским военным инженерам сфотографировать и даже взять некоторые детали американского вертолета-невидимки, который американский спецназ использовал в ходе операции по ликвидации террориста №1 Усамы бин Ладена.

К деталям секретной американской разработки китайцы были допущены несмотря на многократные просьбы ЦРУ не делать этого.

«США располагают информацией о том, что Пакистан, а точнее пакистанская внутренняя разведка ISI, дала китайским военным доступ к фрагментам сбитого вертолета», — заявил представитель американской разведки в интервью Financial Times.

Он также добавил, что пакистанцы разрешили китайцам сфотографировать обломки и даже взять некоторые фрагменты для изучения, чтобы понять, какие технологии позволяют вертолету исчезать с экранов радаров. Речь идет об особой модифицированной модели вертолета Blackhawk («Черный ястреб»).

Руководство пакистанской разведки опровергло это сообщение.

Напомним, что в операции по ликвидации бин Ладена принимали участие два вертолета, они доставили до места спецназ. Одна из машин была сильно повреждена, и военные взорвали ее, чтобы уничтожить техническое оснащение, представляющее собой государственную тайну. Однако ликвидировать вертолет полностью не удалось.

15.08 04:20

MIGnews.com ссылка на статью

*