Подмосковные полицейские обнаружили новорожденного ребенка, брошенного матерью недалеко от железной дороги в Серпухове, девочка жива и находится в больнице, сообщает в четверг областное ГУМВД.

Как выяснили правоохранители, 33-летняя мать ребенка до недавнего времени проживала в Тульской области, там у нее осталась 12-летняя дочь. Во время беременности женщина переехала в Серпухов к новому гражданскому мужу. Она была на седьмом месяце беременности, когда между ними произошел скандал, и поздно вечером женщина сбежала из дома.

В тот момент у нее начались схватки, женщина самостоятельно родила ребенка в кустах неподалеку от железнодорожного вокзала и, оставив его там, вернулась к сожителю. Разгневанный мужчина и сообщил в полицию о случившемся, однако девочку обнаружили лишь спустя пару дней.

«Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 125 УК РФ (заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству)», — говорится в сообщении ГУМВД. Данная статья предусматривает до года лишения свободы.

Сейчас девочка находится в инфекционной больнице Серпухова, где пробудет до суда. Ее состояние здоровья медики оценивают как удовлетворительное, отмечает ГУМВД.

РИА Новости

*