Осужденный ИК-11 Кирово-Чепецкого района Кировской области залез на крышу одного из зданий, откуда нецензурно выражался и кидался кирпичами в сотрудников колонии, сообщила в среду пресс-служба прокуратуры Кировской области.

«ЧП произошло 10 августа года около полуночи. Осужденный залез на крышу здания из хулиганских побуждений, матерился и отвечал отказом на просьбы добровольно спуститься с крыши. Сотрудники колонии были вынуждены применить силу и дубинки», — рассказала и. о. помощника прокурора области по взаимодействию со СМИ Евгения Бутко.

По ее словам, как только информация поступила на телефон дежурного прокурора, в колонию выехали и.о. прокурора области Александр Шихов, а также и. о. кировского прокурора по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Валерий Калюгин.

В пресс-службе сообщили, что на шум и крики на улицу вышли другие осужденные, но к хулигану не присоединись. «Сейчас в колонии никаких волнений нет, ситуация спокойная», — отметила Бутко.

По информации областной прокуратуры, по факту произошедшего проводится проверка. Кроме того, следственный отдел по городу Кирово-Чепецк СУСК РФ по Кировской области выясняет, применял ли осужденный насилие в отношении представителей администрации, пресекавших его действия.

Как сообщает пресс-служба УФСИН по Кировской области, бунтовщик отбывает наказание по статьям 162 (разбой), 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Мужчина состоит на профилактическом учете как склонный к побегу и имеет психические отклонения, связанные с возможностью суицида и агрессии по отношению к окружающим.

10/08/2011

16:41:00

РИА Новости

*