Из огромного вороха сообщений о продолжающихся с субботы беспорядках газеты стали выделять истории простых людей, переживших хаос, какого страна не видела много лет. (Фотогалерея)

Личные истории

«На одной из видеозаписей, выложенной в YouTube, видно, как к сидящему у стены здания мальчику, явно получившему физические травмы, подходит группа подростков», — пишет Guardian. Изначально молодые люди делают вид, что пытаются помочь пострадавшему подняться, но потом отнимают у него сумку, начинают в ней рыться и убегают с чем-то из ее содержимого, пока истекающий кровью подросток беспомощно стоит, не понимая, что происходит.

Житель южного Лондона Стюарт Форрестер, тренер по восточным боевым искусствам, рассказал изданию о том, как он всю ночь с понедельника на вторник простоял на улице, охраняя дом своих перепуганных родителей, пока вокруг разворачивалось мародерство. «Это было все равно что наблюдать за сотней львов, раздирающих на части раненную зебру. Среди них были самые разные люди: белые, чернокожие, молодые и старые», — сказал Форрестер журналисту Guardian.

Daily Telegraph написала отдельную заметку о чернокожей женщине средних лет по имени Полин Пирс, которая стала героиней интернета после того, как на YouTube появилось видео с ее бесстрашным обращением к банде хулиганов. Хромающая женщина, опираясь на палку, кричит подросткам, чтобы они устыдились и перестали воровать, прикрывая свои бесчестные действия протестом против убийства Марка Даггана из района Тоттенхэм.

«Несмотря на то, что хулиганы пытались оправдать мародерство, утверждая, что мстят богачам, их действия в основном ударили по владельцам мелкого бизнеса, которым будет очень трудно вернуть потерянное», — добавляет Guardian.

В числе пострадавших, которых упоминает газета, 57-летняя Жизель Асанте, чье ателье в районе Пекхэм на юго-востоке Лондона было подчистую разграблено. «Я в полном отчаянии, — сказала женщина. – Мы ничего не сможем восстановить, потому что все изделия изготавливались по индивидуальному заказу».

Среди сгоревших дотла во время беспорядков зданий оказался знаменитый мебельный магазин House of Reeves, с 1867 года украшавший район Кройдон. Магазин выстоял две мировые войны и даже дал название местной улице. Он сгорел буквально за 45 минут.

Кто будет платить

Guardian поднимает вопрос о том, кто будет платить за ущерб, нанесенный в Лондоне и других крупных городах Британии.

Счет за ущерб уже составляет порядка 100 млн фунтов, и оплачен он будет, по большей части, из кармана налогоплательщика, считает газета.

«Платить за повреждения как частных домов, так и зданий магазинов, скорее всего, будет полиция — в основном Скотленд-ярд – в соответствии с постановлением о беспорядках 1886 года. В нем, в частности, указывается, что за «ущерб, нанесенный в ходе мятежей и буйной деятельности, компенсацию жертвам должна выплачивать полиция по месту происшествия», — сообщает Guardian.

bbcrussian.com

Смотреть фотогалерею на сайте газеты Independent:

Самара today

***