Во вторник утром на Солнце произошла мощная вспышка, подобные которой случаются крайне редко.

Как сообщил Interfax.ru руководитель Центра прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН Сергей Гайдаш, последний раз вспышка подобного масштаба наблюдалась в декабре 2006 года, то есть 5 лет назад. Однако эксперт посоветовал не паниковать раньше времени, поскольку данное явление не равносильно магнитной буре, при упоминании которой, россияне сразу начинают пугаться.

«Надо понимать, что вспышка не несет в себе никакой угрозы, потому что она произошла на западной части Солнечного диска, поэтому волна от нее не идет к нам «в лоб», в нас она не ударит», — пояснил ученый.

«В целом, эта волна подействует только на аппаратуру, которая находится на космических аппаратах – для них это представляет реальную угрозу, и только для них.

На людей это абсолютно никак не повлияет, потому что магнитной бури не произойдет, сама волна пройдет над Землей меньше чем за час. Так что людям волноваться не стоит», — заверил физик, отметив, что рост солнечной активности в этом году по сравнению с аналогичным сезоном прошлого года, довольно низок.

09 августа 2011 года 14:29

INTERFAX.RU ссылка на статью

*