Times в своей редакционной статье замечает, что то, что началось в субботу со столкновения с полицией, быстро превратилось в оргию грабежей и разрушений. Для тех, кто смотрит за событиями по новостным каналам телевидения, Лондон становится похожим на компьютерную игру, в которой хулиганы передвигаются из одного района в другой, очевидно считая, что так неплохо провести скучный летний вечер.

После трех дней беспорядков создается впечатление, что полиция отдала улицы города на расправу молодых людей. Пришло время положить этому конец, заключает Times.

Financial Times в своей редакционной статье на ту же тему пишет, что вопрос о том, как предотвратить повторение подобных событий в будущем, зависит не только от полиции. Молодежи необходимо дать надежду на будущее, надежду, которую они не захотят потерять.

Daily Telegraph пишет, что на власти Лондона оказывается все большее и большее давление разрешить полиции использовать водометы.

В Соединенном Королевстве водометы до сих пор использовались лишь в Северной Ирландии.

Представитель лондонской полиции добавляет, что водометов в городе нет, и что если их использование будет одобрено, их придется привозить из Северной Ирландии, пишет Daily Telegraph.

По сведениям Times, следователи Скотланд-ярда считают, что ключевую роль в быстром распространении беспорядков по столице сыграл мобильный телефон BlackBerry.

Начиная с субботы зашифрованные сообщения, распространяемые при помощи мессенджера BlackBerry, помогли организаторам беспорядков.

Среди лондонской молодежи, отмечает газета, мессенджер BlackBerry стал гораздо более популярным способом общения, чем SMS- сообщения, именно потому что сообщения по этому мессенджеру зашифрованы, и властям очень сложно вести за ними наблюдение.

Полиция уверена, что именно при помощи мессенджера BlackBerry был организован целый ряд нападений на магазины в Лондоне.

В понедельник компания Research in Motion, производящая BlackBerry, заявила, что окажет всю возможную помощь лондонской полиции.

Как пишет газета, с тех пор на мессенджере BlackBerry уже появились сообщения, предупреждающие всех больше не пользоваться этим методом связи.

Daily Telegraph пишет, что в социальных сетях и на сайте микроблогов Twitter уже появились фотографии мародеров, открыто демонстрирующих награбленное.

В магазине спортивной одежды в Тоттнхэме грабители спокойно выстроились в очередь, дожидаясь своего времени.

Там же некоторые даже примеряли обувь, прежде чем ее вынести.

По словам очевидцев из нескольких районов Лондона, мародеры часто подъезжали к магазинам на своих собственных машинах, чтобы увезти как можно больше награбленного.

Би-Би-Си

*