Энергокомпании Tokyo Electric Power (TEPCO), оператору аварийной японской АЭС «Фукусима-1», удалось снизить до 41 градуса температуру воды в бассейне для хранения топливных стержней 4-го реактора. Ровно неделю назад вода в этом резервуаре, где находится 1535 отработанных стержней, нагрелась до 89 градусов и начала испаряться.

Сбить температуру, как отмечает оператор, удалось после запуска новой системы охлаждения бассейна.

Такие установки уже используются на 2-м и 3-м энергоблоках, температура воды в бассейнах которых составляет соответственно 34 и 32 градуса. Сейчас ТЕРСО завершает монтаж такого же оборудования в здании 1-го энергоблока. В ближайшие месяцы энергокомпания в соответствии с планом второго этапа ликвидации последствий аварии на АЭС намерена сбить температуру в 1-м, 2-м и 3-м реакторах ниже 100 градусов. Сейчас в каждом из них столбик термометра поднимается выше этой отметки. Выполнение данной задачи к концу текущего года позволит существенно снизить радиационные выбросы, сообщил ИТАР-ТАСС.

В результате аварии на АЭС «Фукусима-1» из 20-километровой зоны вокруг станции по решению японского правительства было эвакуировано около 80 тысяч человек. Жителям ряда населенных пунктов за пределами зоны отчуждения, где также отмечен повышенный уровень радиации, было предложено переехать на добровольной основе в другие районы для временного проживания.

Вести.RU

*