На первых полосах и в редакционных комментариях британские газеты обсуждают суд над бывшим главой Египта Хосни Мубараком. Daily Telegraph отмечает, что появление некогда могущественного египетского лидера на носилках в зале суда, откуда шла прямая телевизионная трансляция, напоминает показательные процессы, проводившиеся в Советском Союзе.

«Временами это напоминало фарс, но все-таки это историческое событие, разворачивающееся на наших глазах», — так Guardian описывает появление в зале суда 83-летнего Мубарака, лежавшего на носилках. Процесс над бывшим президентом, его двумя сыновьями и соратниками проходит в пригороде Каира.

Однако, пишет газета, несмотря на нелицеприятность этого процесса, суд над Мубараком является важной подготовительной стадией для освобождения Египта от тоталитарного прошлого и установления настоящей демократии в стране.

При этом, пишет Daily Telegraph, не стоит забывать, что Египет при Мубараке был светским государством, а сам президент являлся верным союзником Запада в этом неспокойном регионе.

«В независимости от того, к каким результатам приведут намеченные на ноябрь выборы, мы должны постепенно привыкать к мысли, что в будущем самая многочисленная арабская страна может лишиться и светскости, и желания поддерживать Запад», — пишет газета.

Мубарак был далеко не самым кровожадным диктатором на Ближнем Востоке, пишет Times, и его судьба не воодушевит более жестоких тиранов, как, например, Муаммара Каддафи, отказаться от власти. Однако нынешнее руководство Египта имеет все основания для проведения этого судебного процесса, подчеркивает издание в своей редакционной статье.

«Избавить Мубарака от ответственности равносильно признанию легитимности его режима. А он таковым не был», — резюмирует Times.

Би-би-си ссылка на статью

*