Очередной скандал вокруг поступления в вузы разгорелся в Российском государственном медицинском университете (РГМУ) имени Пирогова. Московский программист Виктор Симак заявил, что на бюджетные места РГМУ претендуют несуществующие абитуриенты с высокими баллами по ЕГЭ.

В самом вузе происходящее объясняют одновременно хакерской атакой и техническим сбоем в базе данных об абитуриентах. Ситуацией уже заинтересовались Минздравсоцразвития и Госдума.

Программист рассказал о своем открытии на форуме самого РГМУ. По его словам, он решил подсчитать шансы своего знакомого поступить в медицинский вуз, для чего взял на сайтах учебных заведений списки абитуриентов и их результаты ЕГЭ. Оказалось, что на 800 бюджетных мест РГМУ претендуют более 700 абитуриентов, имеющих крайне высокий результат ЕГЭ. При этом никто из них не подал документы в другой медвуз. Более того, посетители форума нашли в списке имена тех, кто пытался поступить в РГМУ годом ранее, а сейчас учатся в других вузах.

По мнению господина Симака, такое количество мертвых душ создано для того, чтобы реальные выпускники с меньшим количеством баллов не стали подавать документы в вуз. В итоге в самый последний момент несуществующие лица не станут поступать в вуз, а на их место придут «нужные» абитуриенты, у которых уже не будет конкурентов.

Подробнее: "Коммерсантъ-Online"

"Коммерсантъ-Online"

***