Россия снова горит: с начала года выгорело более миллиона гектаров леса, что больше, чем в 2010 году, когда страна пережила беспрецедентную жару, пишет Le Monde. В то же время в этом году пожарами охвачены менее населенные регионы и число эвакуированных жителей гораздо ниже, чем прошлым летом. Издание обращает внимание на необычный факт: наихудшая ситуация в этом году складывается на русском севере.

«В стране, на 97% состоящей из лесов, лесные пожары происходят неизбежно и регулярно, и масштабы трагедии 2010 года выявили неэффективность действий российских властей в вопросах предотвращения и тушения пожаров. Особой критике подверглась реформа Лесного кодекса, проведенная Владимиром Путиным, — отмечает корреспондент Александр Бийет. — Децентрализация контроля, всепроникающая коррупция и недостаточность средств у регионов уничтожили систему инспектирования лесов и предотвращения пожаров».

«Катастрофа лета 2010 года должна была послужить уроком», — убежден обозреватель. Однако соответствующие органы, по всей видимости, приложили недостаточно усилий, и в апреле президент Медведев в «редком порыве гнева» сделал чиновникам последнее предупреждение: если они не решат проблему, отправятся тушить горящие торфяники сами. «К счастью для чиновников, с торфяниками пока проблем нет, но, несмотря на заверения МЧС, что вся страна под контролем, недостаток материалов, людей и средств подчас бросается в глаза», — отмечает Бийет. Экологическая организация «Гринпис», в свою очередь, обвиняет правительство в занижении данных о пожарах официальной статистикой.

Пока Россия не обращалась за помощью за рубеж. Как отмечает издание, прогнозируемое в ближайшие дни похолодание может прийти на помощь пожарным.

Источник: Le Monde   

InoPressa.ru ссылка на статью

*