Англия вновь обрела одну из своих знаковых достопримечательностей. Впервые за почти 40 лет, прошедшие с начала восстановительных работ, для посещения публики открылась знаменитая «Круглая башня» Виндзорского замка.

Многочисленные туристы получили возможность с самой высокой точки в замке полюбоваться пейзажами графства Беркшир, видами небольшого городка Виндзор и самого Лондона. Единственная преграда, которая теперь оделяет посетителей от возможности увидеть это всё самим, – это 200 ступеней подъема.

Ну, а первые посетители «Круглой башни» получили возможность не только насладиться пейзажами, но и пройтись по крытой галерее, опоясывающей ее по периметру и построенной некогда для обороны замка от противника, если тот уже проник за внешние стены.

С обзорной площадки башни хорошо виден 15-метровый флагшток. Он используется для подъема королевского штандарта в те дни, когда Елизавета II находится в резиденции, и государственного флага Великобритании – когда монаршая особа покидает его.

По словам одной из хранительниц Королевской коллекции произведений искусств, Эммы Шоу, открытие «Круглой башни» для широкой общественности будет способствовать увеличению притока посетителей в Виндзорский замок.

«В последние годы мы организовали специальную экскурсию по кухонным помещениям Виндзора. Сейчас мы предпринимаем следующий шаг на пути к привлечению в резиденцию туристов», — рассказала она.

«Круглая башня» была возведена около 1170 года по заказу британского монарха Генриха II, отца знаменитого Ричарда Львиное Сердце. Камни для ее постройки доставлялись из предместий близлежащего города Бэгшот. Оборонительное сооружение заменило собой донжон в нормандском стиле, построенный за век до того по приказу английского короля Вильгельма Завоевателя. В 1975 году объект оказался под непосредственной угрозой разрушения, его закрыли для туристов и приступили к масштабным восстановительным работам, напоминает ИТАР-ТАСС.

Вести.RU

*