Около 30 малолетних детей во Вьетнаме были госпитализированы после того, как употребили в пищу молоко, в которое случайно попало дезинфицирующее средство, передает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные СМИ.

Инцидент произошел в дошкольном учреждении в южной провинции Бинь Зыон.

Врач Хюинь Тхи Нгует Фыонг (Huynh Thi Nguyet Phuong) из клиники города Тхуан Ан (Thuan An) сообщил, что причиной отравления 3-летних воспитанников детского сада стал хлорамин Б. Этот мелкокристаллический порошок широко применяется для дезинфекции поверхностей в помещениях, санитарно-технического оборудования, посуды, белья, игрушек, изделий медицинского назначения и предметов ухода за больными.

По словам медиков, дети поступили в больницу в пятницу. У трех из них отмечались симптомы тяжелого отравления — тошнота, рвота, мышечные спазмы. После принятых мер по дезинтоксикации состояние детей значительно улучшилось и в понедельник все они были выписаны.

Сейчас следователи выясняют, как ядовитое вещество могло попасть с молоко. Воспитатели детского сада утверждают, что это произошло случайно.

Между тем, как стало известно, дошкольное воспитательное учреждение, в котором отравились дети, не имело всех необходимых для работы документов.

РИА Новости

*