Во французском городе Анже в течение 46 часов подряд будет проходить публичная читка «Войны и мира» Льва Толстого. На открытой сцене двести французов — поклонников русского классика, сменяя друг друга, прочитают все 1700 страниц романа. Самому младшему из чтецов 12 лет, а дуайену — за 80.

Французы прочтут «Войну и мир» за 46 часов

Эта беспрецедентная акция станет главным событием ежегодного фестиваля «Увлеченность», который проводится в Анже в 13-й раз.

В прошлом году Франция отметила 100-летие со дня смерти Льва Николаевича, который наряду с Достоевским остается здесь самым популярным русским писателем. В Париже есть площадь Толстого, на которой установлен его бюст.

— Мы решили обратиться к «Войне и миру», чтобы напомнить французам об одном из величайших произведений мировой литературы, — рассказал «Известиям» один из организаторов фестиваля, режиссер Каликст де Нигремон. — Конечно, все знают этот роман, но далеко не все читали его от начала до конца. У многих просто не хватает смелости. Чтение начнется 9 сентября в 21.30 и завершится примерно через двое суток. Мы взяли за основу первый перевод эпопеи на французский, который был одобрен самим автором.

— Фестиваль собирает около 200 тыс. зрителей, — продолжает Каликст де Нигремон, — и мы надеемся, что большинство из них придут на наш уникальный спектакль. Подобного чтения «Войны и мира» еще никогда не было в мире. Толстовский марафон будет транслироваться напрямую на сайте фестиваля «Увлеченность», а в дальнейшем его можно будет посмотреть на нашем портале. На открытие фестиваля в Анже приедет Колетт Толстая, президент французского Общества друзей Льва Толстого, и, возможно, еще некоторые его потомки.   

«Известия» ссылка на статью

*