Победителем 11 этапа чемпионата мира в классе «Формула-1» Гран-при Венгрии стал пилот команды McLaren Дженсон Баттон. Россиянин Виталий Петров финишировал на 12 месте.

Для Дженсона Баттона победа на автодроме «Хунгароринг» стала второй в нынешнем сезоне. Вслед за гонщиком McLaren к финишу пришел Себастьян Феттель из Red Bull. Третье место занял Фернандо Алонсо на Ferrari. Пилоты Marussia Virgin Racing Тимо Глок и Жером Д»Амброзио финишировали на 17 и 19 местах.

Гонка проходила на мокрой трассе. На 25 круге с дистанции был вынужден сойти партнер россиянина Виталия Петрова по Lotus Renault Ник Хайдфельд, чья машина загорелась после выезда из боксов. Прекратил борьбу досрочно и легендарный Михаэль Шумахер.

Дженсон Баттон вышел в лидеры после того как в одном из моментов контроль над своим болидом потерял его партнер по McLaren Льюис Хэмилтон. Но потом Хэмилтон сумел вернуть себе место во главе гонки, только после смены шин он вновь сдал свою позицию. Хэмилтон очень старался, но сумел занять только итоговое 4 место.

Виталий Петров, собиравшийся проявить себя с самой лучшей стороны, так и не смог подняться выше 12 места, которое он завоевал еще в квалификации. Еще перед гонкой россиянин говорил, что его команде Lotus Renault необходимо рисковать, меняя тактику по ходу дистанции, но это зависит уже от инженеров.

Следующий Гран-при сезона чемпионата мира в классе «Формула-1» состоится в Бельгии 26-28 августа.