Если уж президентский Совет по правам человека в России заговорил о возможности помилования Ходорковского, значит поспешные преследования бывшего главы ЮКОСа вызвали скандал даже в России, а решение Европейского суда по правам человека от 31 мая, осуждающее незаконное задержание Ходорковского и Лебедева, не осталось незамеченным, полагает автор статьи в L»Express адвокат Ноэль Ленуар.

«Демократы всех стран приветствовали это решение, но выразили сожаление в связи с тем, что ЕСПЧ не довел свою аргументацию до конца и отказался признавать политически мотивированными преследования одного из самых известных узников на планете», — отмечает Ленуар.

Причина такого послабления становится понятна при взгляде на реакцию российских властей, продолжает он. После публикации решения Европейского суда спикер Госдумы внес на обсуждение проект закона, ограничивающего действие решений ЕСПЧ на территории России и предусматривающего обязательное подтверждение вердиктов ЕСПЧ Конституционным судом РФ.

«Может ли Россия и дальше посягать на законность и одновременно, стучась в двери ВТО, претендовать на звание надежного партнера, гарантирующего инвесторам необходимую им юридическую безопасность? Возможно, Владимир Путин в свете возможного выдвижения его кандидатуры в президенты России заинтересован в демонизации своего образа в глазах международного общественного мнения?» — спрашивает Ноэль Ленуар, отмечая, что это мнение мобилизуется, а в мире происходят серьезные перемены. «Арабские революции показали, что народы, несмотря на отсутствие демократических традиций в их странах, рано или поздно начинают стремиться к свободе, и эта свобода не может носить исключительно экономический характер, она должна быть и политической».

«Откровенно говоря, Владимир Путин снискал бы себе уважение всего мира, дав президенту Медведеву возможность сделать выводы из вердикта ЕСПЧ и наконец освободить Ходорковского и Лебедева!» — пишет в заключение адвокат.

Источник: L»Express   

InoPressa.ru ссылка на статью

***