«В течение 26 и 27 июля за медицинской помощью в медучреждения Аланьи с жалобами на тошноту, рвоту, температуру и расстройство желудка обратились более 200 отдыхающих отеля «Гюнеш Гарден» в Аланье, в том числе 112 российских туристов. На утро 28 июля несколько человек остаются в клиниках», — рассказали сегодня ИТАР-ТАСС в Ростуризме.

Состояние россиян удовлетворительное, и врачи предполагают выписать туристов уже сегодня.

По данному происшествию в Турции проведено три заседания с участием представителей ведомств, отвечающих за весь комплекс вопросов местного туристического обслуживания. В гостиницу экстренно прибыли представители министерства здравоохранения и министерства сельского хозяйства страны, которые взяли пробы еды и воды. В ближайшее время турецкая сторона обещает обнародовать результаты экспертизы, после чего будет ясна причина отравления людей. В отеле проводятся дезинфекционные мероприятия, и большинство российских туристов переселены в другие гостиницы Аланьи.

Это уже не первый в нынешнем году случай отравления российских туристов на турецких курортах. Получившее большой общественный резонанс массовое отравление поддельным алкоголем с содержанием метанола произошло в турецком городе Бодрум в ночь на 27 мая во время яхт-тура. В турецкие больницы после этого поступил или обратился 21 россиянин, пять человек скончались.

Вести.RU ссылка на статью

*