Тропическая буря «Хуанин» (Juaning; по международной классификации — «Нок-Тен», Nock-Ten), число жертв которой к четвергу выросло с 24 до 31, покидает Филиппины, сообщает новостной интернет-портал GMA News.

В последней сводке Национального совета по сокращению рисков стихийных бедствий (НССРСБ) отмечается, что еще не менее 27 жителей северных филиппинских провинций — в основном, рыбаков, вышедших в море невзирая на непогоду, — остаются в списках пропавших без вести. Всего от бури на этот момент пострадали почти 650 тысяч филиппинцев, говорится в сводке.

Между тем, Филиппинская администрация атмосферных, геофизических и астрономических услуг (PAGASA) информирует в четверг на своем официальном сайте, что эта — уже десятая — для «страны семи тысяч островов» за текущий год буря пересекла главный филиппинский остров Лусон и сейчас покидает Филиппины. По последним данным, ее центр находился в Южно-Китайском море в 240 километрах от города Лаоаг на западном побережье Лусона. «Хуанин» сейчас несет с собой ветры скоростью до 95 км/ч с порывами до 120 км/ч и движется на северо-запад со скоростью 22 км/ч.

Тем не менее, в шести северных филиппинских провинциях остается в силе объявленное ранее штормовое предупреждение первой степени. Жителям низменных и горных районов рекомендовано остерегаться наводнений и оползней, обитателям побережья — высоких волн.

Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппинский архипелаг обрушивается около 20 бурь и тайфунов.

Месяц назад не менее 18 жителей Филиппин пропали без вести и свыше 75 тысяч лишились крова в результате прохождения к востоку от этой страны тропической бури «Фалькон» (по международной классификации — «Меари»).

Рекорд по числу жертв стихии в стране удерживает тайфун 1991 года, который унес жизни шести тысяч жителей филиппинского острова Лейте.

РИА Новости

*