Пара тапочек и белья, полотенца и хлопковый костюм — украдены или пропали? Сегодня районный суд города Вельска продолжит выяснять этот вопрос. И это не пустяк, именно такая мелочь в итоге может стать ключевой при принятии решения, можно ли отпускать Платона Лебедева на свободу условно-досрочно.

Фото: РИА Новости

Вчера, в первый день слушаний, свою позицию озвучили адвокаты Платона Лебедева, выступили свидетели — родственники, коллеги. Судье осталось выслушать мнение самого Лебедева, а также позицию прокуратуры. Затем он удалится в совещательную комнату. Итам будет думать и совещаться, как положено по закону, сам с собой.

Выбирать придется из двух вариантов — освобождать или не освобождать человека, который прославился как один из создателей империи ЮКОС, один из самых удачливых и богатых российских предпринимателей, который, однако, «не встал на путь исправления», потому что дал прикурить другому осужденному и потерял штаны.

«Когда заканчивается срок?»

В восемь утра на центральной площади Вельска, через дорогу от суда и прямо напротив цирка шапито, собрался маленький митинг. 14 человек и две полицейские машины рядом. Флаги партий «Яблоко», ЛДПР, движения «Солидарность». На их фоне шапито в яркую красно-желтую полоску тоже выглядит манифестантом, даром что цирк находится под патронатом «Единой России».

За полчаса до начала заседания зал суда уже забит журналистами. В зале душно, вентилятор не спасает. В9.53 привели Платона Лебедева, завели в клетку, отстегнули наручники. Он в черной тюремной робе— штаны и рубаха да белая нашивка на нагрудном кармане. Заметно похудел. Адвокат Константин Ривкин через решетку протянул ему пачку фотографий, Лебедев рассматривал их, улыбался.

Судью, которому выпало рассматривать сегодня ходатайство Платона Лебедева об условно-досрочном освобождении, зовут Николай Распопов. Он появился в зале в 9.59. Администрацию колонии на процессе представляет Анатолий Корсунский, прокуратуру— Сергей Семенов.

«161, 174»,— перечислил Лебедев по просьбе судьи Распопова статьи, по которым был осужден. «Когда заканчивается срок?»— спросил судья.

«Неизвестно,— засмеялся Лебедев и добавил уже серьезно:— Формально 13 лет по второму приговору. Срок заканчивается в июле 2016 года».

Адвокат Елена Липцер напомнила, что по закону осужденный имеет право ходатайствовать об условно-досрочном освобождении, если судом будет признано, что он не нуждается в дальнейшем отбывании срока. При этом Лебедев уже отбыл половину срока и семь лет провел в условиях следственного изолятора, а не в колонии общего режима, то есть содержался в строгих условиях. «Но сначала нужно узнать, что за человек Лебедев Платон Леонидович»,— предварила Липцер выступления свидетелей защиты.

Первой из них стала супруга — Мария Чеплыгина, загорелая блондинка в легком зеленом платье в клеточку без рукавов, перехваченном пояском. Брак заключили в октябре 2006 года, когда Платон Лебедев уже отбывал свой срок в колонии, в поселке Харп (ЯНАО). «Уже девятый год мой муж находится в заключении. У нас двое детей, две девочки. Когда арестовали Платона, старшей было один год и девять месяцев, младшей— всего две недели. По возрасту младшей мы определяем, сколько папа уже в тюрьме… Платона ждут не только дети, но и трое внуков. Мы нуждаемся в нем и ждем его домой. Очень надеюсь, что уважаемый суд примет справедливое, основанное на законе решение. Прошу вас отнестись к моему мужу человечно и гуманно. Оставляя его в тюрьме, вы наказываете и его родных. Моя старшая дочь написала письмо. Пусть адвокаты зачитают. Мне тяжело самой прочитать».

Письмо прочитала Елена Липцер: «Здравствуйте, уважаемый судья. Я ученица 4-го класса. Мама сказала, что папа вернется в июле 2011 года. Но он не вернулся. Я плачу каждый день. Я не могу показать ему свои мультфильмы и игрушки. Папочка, я тебе очень люблю! Выходи скорее! И Ходорковский пускай выходит!» Липцер плачет, плачет Мария Чеплыгина, плачут журналистки.

«Ваш город может войти в историю»

Следующей вызвана народная артистка СССР Наталья Фатеева— короткая стрижка, черная блузка, элегантные белые брюки. Судья поинтересовался датой рождения. «Страшно называть в присутствии такого количества людей»,— засмеялась актриса.

Затем назвала свой адрес в Москве. «А у нас тоже есть такая улица— Фрунзенская набережная!»— обрадовался судья и предупредил Фатееву об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Фатеева говорит долго и эмоционально. «Ваша честь, один наш деятель сказал недавно, что свобода лучше несвободы,— обращается актриса к судье Распопову.— Но держать в заключении талантливых, умных людей, когда наша страна ушла на десятилетия назад, — это геноцид! Хватит! Мне сказали, что в вашем городе ни одного человека не освободили условно-досрочно. Это очень печально. Но ваш город, который до сих пор был незаметным на карте, может войти в историю как город, где есть правосудие. Выбор за вами, господин судья! А Платону Леонидовичу хочу сказать, что я его уважаю, преклоняюсь перед ним и очень его люблю». «Я тоже преклоняюсь перед вами, Наталья Николаевна»,— улыбнулся Лебедев.

Подробнее: Московские Новости

Московские Новости

*