К вечеру 25 июля судно начнут транспортировать в сухой док, где к его изучению приступят следователи и специалисты, перед которыми стоит задача найти ответ на главную загадку — в чем причина внезапного затопления судна.

В минувшую субботу поднятый со дна теплоход отбуксировали на мель в Куйбышевском затоне, после чего водолазы детально осмотрели его внутренние помещения. В воскресенье были найдены тела четырех женщин и двух мужчин, а в ночь на понедельник в каютах носовой части трюма были обнаружены еще две женщины. Эти люди ранее числились пропавшими без вести. Таким образом, согласно окончательным данным, в результате катастрофы «Булгарии» 10 июля из 201 находившегося на борту человека 122 погибли: 28 детей, 72 женщины и 22 мужчины. Еще 79 пассажиров, находившихся на борту теплохода, были спасены.

Окончательное число жертв трагедии достигло 122 человек. С обнаружением последних погибших МЧС завершило поисково-спасательную операцию на месте трагедии.

Тем временем в понедельник в Следственном комитете России (СКР) сообщили, что подтверждается вина капитанов двух судов, которые в момент катастрофы прошли мимо теплохода и не оказали помощи его пассажирам. Ранее в отношении капитана судна «Дунайский 66» Александра Егорова и капитана судна «Арбат» Юрия Тучина было возбуждено уголовное дело по статье «неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие». «Несмотря на то что оба подозреваемых отрицают свою вину, их вина подтверждается совокупностью собранных следствием доказательств, в том числе показаниями потерпевших, членов экипажей кораблей, а также записями в судовых и вахтенных документах, изъятых с судов «Дунайский 66» и «Арбат», — отметили в СКР.

Подробнее: Московские Новости

Московские Новости

*