Руководитель оперативного штаба по подъему затонувшего теплохода «Булгария», заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский уверен, что на судне еще остались тела жертв. «Там точно есть тела, водолазы их видели», — сказал Олерский журналистам.

По уточненным данным СКР, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 114 человек, были спасены 79. Пропавшими без вести числятся восемь человек.

При этом он отметил, что информация водолазов еще не проверена, специалисты, по его словам, якобы видели тела снаружи, через иллюминаторы.

Отвечая на вопрос журналистов, могли ли при транспортировке судна появиться тела, Олерский отметил, что возможность этого была, но, скорее, теоретическая.

«Возможность была теоретическая. Водолазы скрупулезно обследовали помещения. Мы, конечно, следили за этим, но никаких сюрпризов не было», — сказал Олерский.

Он также сообщил, что при транспортировке специалисты столкнулись лишь с одной сложностью. Краны убирали якоря в течение 10 часов, и один якорь был оставлен на месте трагедии.

Министр добавил, что в ночь на воскресенье под воду спустятся водолазы и заварят иллюминаторы. После этого на судно будут заведены насосы для откачки воды, и оно будет подниматься выше.

Двухпалубный дизель-электроход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань.

24/07/2011

00:05:00

РИА Новости

*