Теплоход «Булгария», операция по подъему которого проводится в Куйбышевском водохранилище (Татарстан) в пятницу, показался на поверхности, сообщил официальный представитель оперативного штаба по подъему судна Тимур Хикматов. «Уже видны антенна, мачта и капитанская рубка «, — сказал он.

Как передает корреспондент РИА Новости, в районе проведения операции по поднятию судна установлены заградительные боны. Работают плавучие краны. Видна носовая часть теплохода.

Двухпалубный дизель-электроход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана, в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань.

По уточненным данным СКР, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 114 человек, были спасены 79. Пропавшими без вести числятся восемь человек.

Обстоятельства катастрофы выясняются. Свидетели ЧП говорят, что судно вышло из порта с креном на правый борт, а перевернуть его могло боковой волной.

22/07/2011

15:24:00

РИА Новости

*